Добро 1

Не делай добра???

Как же это !!!!!

На нашем канале много видео о добре.

Известная поговорка гласит: «не делай добра, не получишь зла».

Как же это не делать добра? Почему не делать?  Людям сложно делать зло – альтернатива добра, да и смысл делать зло.

Людям нравится делать добро, изначально мы нацелены на взаимовыручку и поддержку – это нам помогло выжить в суровых условиях первобытной жизни. И тут такая поговорка – народная мудрость. Почему?

Мне приходилось слышать:

— Я всегда делаю людям только добро, а они мне делают зло часто.

А как же равновесие? Как же принцип равенства – что ты, то и тебе?

Интересная ситуация.

Есть притча о том, что Николай Угодник ходил по местности, в которой он жил и люди могли находить в своем доме золотые монеты. Долгое время они не знали, как монеты попадают в дома, пока случайно не увидели Николая.  Почему он так делал?  Он заботился о себе и о людях тоже.

Почему же нельзя было зайти в дом и дать денег? Люди были благодарны за такие подарки, тем более, что подарки эти всегда были вовремя – кому то нужно было лечиться, а кому то жениться и пр.

Объяснить данные противоречия и смысл народной мудрости нам поможет психология. Восхищаюсь мудростью людей, которые переносили эти знания через века, однако истинное значение народной мудрости понимается в усеченном варианте.

И так, психология изучает психику человека. А психика человека (мы касаемся только выбранного аспекта) устроена как раз по принципу равновесия – ты мне я тебе.

В человеческой традиции существует множество способов благодарить за добро – благодарность словесная, благодарность материальная в виде подарков или действий, а так же денежная благодарность в виде цены за товар.

Когда человек попадает в эти отношения «ты мне – я тебе» — все просто и понятно:

Сделали что то хорошее нам  – спасибо.

Благодарность родителям может быть забота о них и помощь по хозяйству.

Множество людей создали для нас массу полезных и нужных вещей, которые мы купили и пользуемся, заплатив деньги за эти вещи. Таким образом обмен – деньги – вещь, или деньги – услуга.

Однако бывает и по другому, Вот тогда и начинаются противоречия.

Простой пример, который мне рассказывал добрый молодой человек.

Соседи, пожилая пара, попросили его вскопать огород. Он вскопал огород, но денег не взял. Он рассудил, что если люди в возрасте, то они малоимущие и он сделает добро тем, что  не возьмет деньги за свою работу. Уговоры пожилой пары только добавляли решимости в добродетели молодому человеку.  Больше эти люди никогда не обращались к нему за помощью.

Другой пример более показателен.

Девушку отправили в новый магазин, в котором она помогла администратору привести документацию в порядок, научила обрабатывать информацию, дала кучу ценных советов. В конце дня она получила выговор за то, что пришла на работу в пьяном виде. Та девушка, которой досталось коллекция знаний доложила в административный корпус о пьянстве доброй помощницы.

Вот уж воистину «не делай добра – не получишь зла».

Самое время вспомнить психику человека, что бы понять, что же происходит.

Продолжение следует …

Позвольте себе стать счастливыми!!!
http://www.kuznicha-schastya.ru/

Предварительная запись по тел: 8(473) 291-40-35;
Вайбер/тел 8-950-756-43-14.
Студенческая, 17. Стадион ТРУД

Интересно ВАМ, интересно друзьям. ПОДЕЛИТЕСЬ!!!

Добавить комментарий