Непонимание

Сколько уже сказано про правильную коммуникацию

Чаще всего именно проблема в коммуникации, а в частности семейной коммуникации,  и становится темой консультаций у психолога.
— Нужно привести к Вам дочь, у нее проблемы. Она себя ведет странно, совсем меня не слышит.
— Моя девушка меня не понимает. Я ей говорю, а она не слышит.
— У меня претензии к мужу, он игнорирует мои слова

И прочее и прочее.
Проблема в коммуникации одна единственная – второй человек не делает то, что говорит ему первый. Это собственно и называется не понимание.
Уже сколько написано и сказано о налаживании коммуникции между лдьми, а что то проблема никуда не девается.
Почему?
Я бы выделила несколько причин непонимания.


1. Эгоизм.
Банальный эгоизм, когда человек думает только о себе. Как правило у такого человека есть твердое видение способностей и возможностей себя и других людей. Страхи их главные советчики, поэтому они либо контролируют всех вокруг либо выдвигают претензии, стараясь улучшить родственников, знакомых и весь мир. Конечно такое поведение не нравтся и коммуникации рушатся.
2. Жертвенность.
Если человек хочет пострадать ему никто не помешает. И такой человек будет постоянно обвинять окружающих в непонимании. Однажды у меня на консультации была девушка и в процессе она поняла, что е любят много людей на самом то деле. И тогда я зада вопрос.
— Знаете почему Вы не видите, что Вас любят?
К моему удивлению она не просто ответила, а ответила очень правильно .
— Потому что я сама себя не люблю.
Да действительно. Жертвенные люди постоянно кидаются помогать другим не зависимо от необходимости и естественно сам этого не видят. И их непонимают люди никогда(так они считают), потому что они не могут сами определиться что им нужно и как это понимание выглядит. Естественно коммуникации никак не налаживаются.
3. Обилие информации.
Это очень интересный момент. Какая связь между информацией и пониманием. А как реагировать женщине, которая в рекламе даже видит названия.
«как получить от мужчины желаемое», «как получать подарки», «как не поддаться на манипуляции» и прочие волшебные названия.
Она может даже никогда и не прошла по этой ссылке и не была на тренингах или обучении. Однако уже понятно, что нужно от мужчины брать и брать.
А красивая жизнь в фильмах? Ох как это щекочет нервы особенно у молодежи.
В наше время каждые 4 месяца информационный поток удваивается. Так что милые люди – держитесь. И старайтесь жить более осознанно и реально. Впрочем у каждого свой выбор. Вот только красивая жизнь в кино и реальная ваша жизнь — это разные вещи. Сказка всегда красивее реальности. А качественные коммуникаци строить вам и вашим любимым.
4. Материализация отношений.
Интересная тенденция, которую я заметила последние года 3. К сожалению ее последствия – это разводы одиночество и поломанные жизни.
О чем речь.
Так как часто люди непонимают

  • что такое любовь
  • за что надо любить
  • как надо любить

Случился некий кризис критерия.
Чем мерить любовь?
Вот и решили люди что мерить любовь можно деньгами или их эквивалентами – материальными ценностями. А что? Легко, просто и понятно. На работе же дают зарплату. Вот и в семье что то подобное.
А началось все как обычно в детстве.
— Меня бабушка любит, я когда к ней прихожу, она мне всегда деньги дает.
— И меня родители любят, меньше тысячи никогда не дали еще.
Вот и потом такие люди хотят денег. Причем любовь то с годами больше, отношения растут, а значит и даваться должно больше.
— Расскажите как мне объяснить моей женщине, что я сейчас не могу купить ей бриллианты, которые она хочет. У нее есть за 500 тыс бриллианты, но она хочет за 1500 тыс. А мне в бизнес вкладываться надо. Она меня бросает, говорит, что я не мужчина если не могу и пр. …

как не попасть на альфонса? 8-950-756-43-14
— Мы с ней съездили в путешествие, купили ей шубу, а потом она стала сама собой и мы расстались.
Мужчина жаловался, что женщинам от него нужны только деньги.
— Представьте, что вы не даете женщинам денег, а что тогда вы сможете ценного дать, что бы она была с Вами??? Как Вам это? Не даете денег.
— Как то плохо.. — Ответил он
Увы, отношений и любви всегда так много, что никаких денег ни у кого не хватит, если мерить эти вещи деньгами, Именно это всегда и происходит. Не семьи не получается, ни здоровой коммуникации.
5. Даже не знаю как это назвать. Работизацией наверное. Внесение в отношения работы. Либо для нас важна карьера и работа, либо стандартов хочется. Однако я замечаю, что часто требования к мужу или жене или к кандидатам (заметьте и слово такое же) очень похожи на поиск сотрудника в фирму. Одна главный бухгалтер, так и сказала, возмущаясь:
— Меня на работе все уважают и прислушиваются. Почему же муж так не делает, Он должен … далее шел список того, что должен ее муж был делать и почему она все таки с ним развелась..
Наверное скоро дипломы выдавать начнут — муж, жена, любовник, сын, дочь…
6. Манипуляции. Этим конечно занимались все и всегда. Однако, убрав у людей некоторое традиции и нормы, мы часто видим отношения в виде «ринга»: кто кого. Если ты делаешь, как я говорю, то ты хороший, а если нет, то меня не любишь. Вот только кто это все делать то должен? Почему я? Да сколько можно?? Такие и другие вопросы возникают у людей и никто даже не собирается понимать. Тут важно кто главный и кто кого… О какой коммуникации тут речь? Тут бы в живых остаться, не до здоровой коммуникации.
7. Разница в восприятии мира. Мы знаем и понимаем, что все люди разные. Однако часто люди уверены, что их близкие (муж, дочь, жена, брат) думают и воспринимают все так же как и они сами. Так если ВСЕ разные, то и мир у всех не похож, а только в некоторых моментах совпадает с ваше картинкой мира. И каждый человек будет отстаивать то, что ему дорого.
Есть конечно еще причины, какие то мелкие, какие то более крупные. Многие из них вы и сами прекрасно знаете. Однако тенденция непонимания все углубляется.

Что делать ?

решение проблем и помощь 8-950-756-4314

Захотеть договариваться.
Есть отличная поговорка — 2любящие люди всегда могут договориться».
Я не знаю как они это делают, но договариваются всегда. У них даже язык другой. Это язык любви и честности.
Задавайте себе в споре вопросы:
— что я сейчас делаю?
— что мне это дает?
— что я с этого иметь буду?
— как я буду себя чувствовать себя после всего этого?

Правда в том, что любой человек может понять и договориться с любым человеком, даже если они не знают языка друг друга и если они разных вер и традиций.
Главное условие для понимания – хотеть понимать, хотеть договариваться. По настоящему хотеть, а не на словах …
А вот почему люди перестали этого хотеть становится в основном понятным, почитав пункты выше и посмотрев на ситуацию в общем и целом.
Конечно человек сам решает, как ему жить и с кем.

психолог 8-950-756-4314
Захотите понимать себя и людей..
8-950-756-43-14
TEXT.RU - 100.00%

Интересно ВАМ, интересно друзьям. ПОДЕЛИТЕСЬ!!!

Добавить комментарий