Борьба с собой. Кто победит???

Те кто знаком с деятельностью Константина Довлатова невольно становится его учеником. Так емко и по доброму он поднимает сложнейшие проблемы.

Буквально вчера у меня была на приеме женщина. Ей не понравилось все что я сказала, и как я это сказала. Она почему то постоянно пыталась оправдаться и доказать мне, что она не виновата. Странно, ее никто не в чем не обвинял. Более того я считаю, что человек ошибок не делает, а как следствие и виноватым не бывает. Я ей это сказала несколько раз… Однако она упорствовала в доказательстве, что она хорошая. Хотя я именно это ей и говорила…

 

Прочитав стать. К Довлатова, я поняла что происходило. Далее я приведу статью Константина целиком и для честности дам ссылку на его сайт

_

Исповедь одного молодого человека…

_

Я не назову его имени.

Скажу лишь, что сейчас он очень известен, любим и успешен в жизни…

С детства меня учили, что нужно быть хорошим человеком. Честным, справедливым, добрым, думать о других и стараться всем помочь, не ныть и не жаловаться, не злиться и не быть агрессивным…

Это озвучивали мои родители, воспитательница в садике, а затем учителя в школе. И я твердо решил стать таким человеком, искренне думая, что это принесет в мою жизнь счастье, любовь и хорошее отношение окружающих людей.

Но решить и сделать это две разные вещи. И я, приняв собственный вызов, начал бороться с самим собой. Вернее, со своими чертами характера, которые, как я считал, мешали мне стать идеальным во всем человеком.

Я занимался самоедством и ненавидел себя за свои слабости, притворство и самообман, за грязные мысли, приходящие в голову…

Желая быть идеальным, я стремился показать миру светлую часть себя, а темную старательно прятал. Эта часть меня была испорченной и только мешала, так я считал тогда.

Спрятав свою сущность под маской, я проявлял невероятную силу воли, искореняя свои пороки, загоняя их глубоко внутрь, пытаясь забыть себя такого: слабого, уязвимого, злого, агрессивного, страшного…

Со временем, все чаще я пребывал в плохом расположении духа и даже депрессивном состоянии. Ощущение было такое, будто меня заперли в клетку и не выпускают. Все чаще я готов был сорваться и очень боялся того, что люди увидят меня настоящего, мою темную сторону. И я стал еще больше контролировать каждый свой шаг, но это только разрушало меня. И тогда я понял, что проиграл…

Я не знал, что делать, но бороться с собой уже не мог, не было сил.

Уставший, я просто замер и со страхом услышал под маской тоненький голосок темной части своей души. Это было невыносимо и очень далеко от общепринятого идеала.

Я просто лежал и слушал этого второго меня, который был полной противоположностью того, каким я хотел быть. И вдруг внезапно понял…

Я есть, – говорила мне моя темная сторона, просто признай это. И я с отчаянием махнул на все рукой…

Словно две половинки соединились во мне. Решив просто начать наслаждаться жизнью, я получил огромное количество бонусов, сняв маску и перестав бороться с собой.

Теперь я мог целыми днями бездельничать и совесть не мучила меня за это. Позволяя себе не быть первым во всем, я проигрывал в соревнованиях и играх, при этом не чувствуя себя неполноценным. И я не ощущал себя неудачником, если какое-то дело проваливалось, просто продолжая искать другие варианты. Я говорил и делал что хотел, плюнув на все приличия, и показал окружающим самые постыдные стороны себя.

И вдруг оказалось, что им все равно…

Это почему-то никого не удивило!!! Никто не сбежал от меня и не осудил. Наоборот…

Чем больше я показывал себя настоящего, тем больше меня принимали. Я начал анализировать свое самое постыдное поведение и даже обсуждал эти вещи с близкими мне людьми, думая, что теперь они точно от меня отвернутся. И что самое удивительное, я получил в ответ поддержку и понимание.

Осознание всего происходящего шокировало!!!

Меня принимали любым! А я научился принимать свою слабость и уязвимость. Мало того, я стал говорить об этом открыто…

Я понял в полной мере, что такое СВОБОДА!

Люди находятся в постоянной защите себя и забывают, что жизнь идет каждый день. Они не слышат пение птиц, не видят распускающихся цветов, не улыбаются солнечным лучам, постоянно защищаясь. В любой момент они готовы дать отпор, убежать и скрыться из виду, напасть на обидчика или атаковать.

Мы все такие, почти без исключений…

И нам очень стыдно. Но мы панически боимся. Всегда.

Мы постоянно ведем какие-то диалоги с вымышленными обидчиками, анализируя каждое слово. Вдруг он сказал, что-то не так и нужно огрызнуться в ответ, чтобы не быть слабаком или лохом.

Нам кажется, что всем до нас есть дело. Мы думаем, что окружающие только обсуждают нас, критикуют и ищут наши слабые места. Разыгрывая в голове разные сцены и ведя диалоги, мы забываем, что другие делают то же самое…

И мы слишком заняты сохранением собственного имиджа, чтобы заметить этот очевидный факт.

Ссоры с людьми – это не что иное, как стремление доказать свою хорошесть. Больше всего на свете мы желаем получить одобрение со стороны других. Нам нужна их любовь и понимание. Но мы страшно боимся приблизить кого-то, опасаясь стать чересчур открытым и дать другому в руки пульт управления нами.

Я понял, что нужно просто жить. Не стоит опасаться быть слабым или несовершенным. Наша ценность в уникальности каждого из нас.

Мы разные и это здорово! У всех свои привычки и страхи, истерики и слабости…

У каждого свой особенный путь. Нам даны уникальные испытания и вызовы судьбы. Мы просто не можем быть одинаковы.

Постарайтесь увидеть в себе то, что делает вас особенным среди миллиардов людей на планете. Примите себя таким, какой вы есть, без осуждений, вины и злости…

Снимите маску!!! Не бойтесь. Это не страшно…

Для вас открыт доступ к тренингу «ЖИЗНЬ БЕЗ МАСКИ».

Подробности и программа тренинга здесь:

http://svadhisthana.dowlatow.ru/wppage/zhiznbezmaski/

 

Всегда с вами, Константин Довлатов

Интересно ВАМ, интересно друзьям. ПОДЕЛИТЕСЬ!!!

Один комментарий на “Борьба с собой. Кто победит???

  1. Все верно — обретение СВОБОДЫ за счет снятия МАСОК и принятия себя таким какой ты есть — это великая вещь!!! НЕ СОГЛАСНА лишь в одном, что ВСЕМ все равно какой ты есть. Но тут можно сказать лишь одно — для абсолютно ВСЕХ ты никогда хорошим не будешь и бесполезно стараться в этом направлении. Все равно найдется человек, который осудит тебя, а другой похвалит за один и тот же поступок и т.п. Важно как ты САМ к себе относишься!

Добавить комментарий