ПОКОЛЕНИЕ АЛЬФА

Теория поколений 5. 

Поколение «X», поколение «Y», поколение «Z» — эти выражения часто мелькают в статьях социологов и демографов, кадровиков и маркетологов.

Впервые об особенностях возрастных различий заговорили в 1991 году два человека – исследователи из США Нейл Хоув и Уильям Штраус. Они создали теорию, которая основывалась на различиях в ценностях людей разных поколений. Эти различия были изучены, как и обуславливающие их причины, например, ситуация в экономике и политике, технологическое развитие общества и т.д. Некоторое время спустя теория стала применяться на практике, т.к. она оказалась очень эффективной в сфере бизнеса.

Сейчас в России живут представители следующих поколений (в скобках указаны годы рождений):
Величайшее поколение (1900—1923).
Молчаливое поколение (1923—1943).
Поколение беби-бумеров (1943—1963).
Поколение Х («Икс») (1963—1983).
Поколение Y («Игрек») (1983—2000).
Поколение Z «Зэд» (c 2000).

Поколение Альфа (родившиеся после 2010 года)
 Время Альфа – это период ярких, творческих, гармонично развитых самодостаточных личностей, которые способны достичь высшей реализации и позитивно повлиять на мир вокруг себя.

Люди из поколения Альфа гораздо менее подвержены влиянию формальных правил. Для них важно быть не в системе, а в потоке. Они склонны к самодисциплине, а не к контролю извне.

Демографы считают, что именно дети поколения Альфа станут движущей силой прогресса в нашем столетии. Они более уравновешенные, позитивные, менее агрессивные. И будут стараться примыкать уже не к структурам, конфессиям и организациям, а к образу жизни и мыслей.

Предполагают, что для Альфа будет важна интересная работа, при этом только 40 % получат высшее образование. Они зависимы от технологий, заняты несколькими делами, очень мобильны.


Поколение Next.  Если следовать теории Штраусса и Хоува, то поколение, которое придет на смену нулевым (представители этого поколения начнут рождаться в 2023-24 годах), будет поколением Художников, «новым молчаливым поколением». Мы не можем точно предсказать, каким оно будет, но можем вспомнить, каким было предыдущее. Вот что шестьдесят лет назад писала Times: «В ожидании указующего перста судьбы современная молодежь работает не покладая рук и не ропща. Самый удивительный факт в этом молодом поколении – это их молчание. За очень редким исключением, вы не увидите их на трибунах… Они не пишут манифестов, не произносят речей и не ходят с транспарантами».

Точно так же, как и для молчаливых ХХ века, для «новых» основными ценностями будут ценности коллективные (социальные сети будут играть важную роль в их жизни); они, вероятно, будут много работать, а в свободное время уходить в виртуальные миры, только не книг (как 100 лет назад), а компьютерных игр.

8-950-756-43-14

тел вайбер ватсапп

Интересно ВАМ, интересно друзьям. ПОДЕЛИТЕСЬ!!!

Добавить комментарий