Компетенция психолога 3.

Психолог

часть 3

Продолжение… 

 

Можно различать психологов и коуча по тому подходу и учению которое они практикуют – это может быть одно учение, но как правило это авторские методики, представляющие из себя симбиоз знаний, позволяющий максимально точно диагностировать и решить проблему клиента.

Так же как и коуча, психолога, занимающегося только психологическими методами и приемами можно встретить только разве в спецучреждениях, где их задача давать характеристики людей.

Основная масса психологов-консультантов владеют техниками и методиками коучинга и психотерапии, что позволяет в процессе консультации решить максимально быстро и эффективно проблему клиента. И сложнее отличить их от коуча. 

При работе с психологами нужно обратить внимание. Что первый визит всегда ознакомительная – это  обычная беседа, выявляющая и уточняющая Ваш запрос. Если вы больше не приходите к психологу, то это Ваши проблемы.

Это вовсе не говорит о том, что психолог или коуч Вам не помог..

Вы просто не дали ему такой возможности.

Коуч, в отличии от психологов, работать начинает сразу и ему не нужно рассказывать проблемы.

Ему нужен запрос – какую проблему Вы готовы решать. Это касается трансформационных коучей и специалистов, владеющих трансформационными техниками.

Ибо трансформацию проблемы можно совершать в день обращения. Для этого не нужно погружаться в проблему и изучать ее.

Консультации коуча и психолога так же могут быть индивидуальными, когда специалист работает только с Вашей проблемой, и групповые, когда  Вы обсуждаете в группе свои  проблемы и получаете обратную связь от других людей.  Если Вы посещаете групповые занятия, о это долгий процесс, позволяющий выявить проблему, с которой можно разобраться в индивидуальном порядке. Тоже самое обычно касается тренингов и мастер — классов.

Психотерапевты – это изначально специалисты, которые призваны реабилитировать людей и восстанавливать человека после психотравм и серьезных потрясений и проблем.

А т.к. нет людей без психотравм, поэтому психотерапевтическими техниками и приемами в России владеют практически все значимые специалисты, которые результативно решают проблемы клиентов. Т.к. это не основное их направление, поэтому в перечне своих образований и возможностей это часто не указывается.

Обязательно нужно отметить, что профессионалы в области психологии всегда ориентированы именно на человека, на его личность и особенности. Техники и приемы являются помощниками. Главным в работе является личность коуча и психолога, а в их работе главным является человек и его результаты работы.

Например: практически любой массажист владеет некоторыми приемами мануальной терапии, но ему не приходит в голову называть себя мануальным терапевтом. В среде психологических специалистов происходит тоже самое.

Психотерапевт, применяющий только медикаментозное лечение – это психиатр.  Это исключительно медицинская специальность. А у этих специалистов свои диагнозы.

Недавно мне клиентка рассказала, что ее дочери поставили диагноз и лечат антидепресантами.  Ситуации разные и антидепресанты тоже нужны. Но нужно, на мой взгляд, всегда помнить человеку, что антидепресанты для нервной системы – это как анальгин для головы. Они не лечат, они обезболивают.

Любой, уважающий себя профессионал, в области психологии, прекрасно знает и представляет свою компетенцию и ее область.  И профессиональная честность и этика не позволит браться за случаи, в которых нужна помощь другого специалиста.

Часто такими навыками не владеют дилетанты, или люди, зарабатывающие деньги. Тут можно навредить человеку. Про таких специалистов  часто говорят – пришел клиент с неврозом, ушел с психозом.  Или клиенту явно не хватает медикаментозной помощи, а его будут уверять, что все хорошо и что они работают над проблемой, пропуская реальные диагнозы.

Определить какую помощь нужно оказывать Вам или Вашим близким очень просто.

  1. Все специалисты с психологическим образованием работают со здоровыми людьми.
  2. Люди, в так называемом пограничном состоянии (в зависимости от тяжести с ними тоже могут работать люди без медицинского образования) вызывают раздражение. Нам кажется, что они глупы, не так делают, не так говорят и пр.
  3. Психически не здоровые люди (увы, тут работают психиатры и только после них медицинские психотерапевты, а затем уже специалисты без медицинского образования и то в зависимости от состояния) вызывают страх. Причем это особенный, так называемый животный страх. Его не с чем не спутаешь.

 

Однако, мы привыкаем к своим родственникам и близким и нам трудно понять, какую эмоцию они вызывают.  Тут прекрасно поможет справиться любой честный специалист в области психологии. По крайней мере он определит – его это клиент, или нет.

 

И так резюмируя сказанное.

 

  1. Проверяйте образование коуча, психолога или психотерапевта.
  2. Если Вы что то не поняли спрашивайте у коуча, психолога или психотерапевта.
  3. Спрашивайте у коуча, психолога или психотерапевта, что означает тот или иной сертификат и как это специалист применяет в работе.
  4. Спрашивайте у коуча, психолога или психотерапевта, когда, по его мнению, будет ВАШ результат.
  5. Уточните какой результат хочет получить коч, психолог или психотерапевт от работы с Вами.
  6. Попробуйте найти отзывы о работе этого коуча, психолога или психотерапевта.
  7. Всегда доверяйте себе. Кого Вы выбрали, тот и спец, тот поможет Вам лучше других.

 

Счастья, любви и благополучия. А решение своих проблем доверяйте профессионалам.

 Мы даже обувь сами не чиним, а душа намного сложнее ботинка.

психолог

Интересно ВАМ, интересно друзьям. ПОДЕЛИТЕСЬ!!!

Добавить комментарий