Подменя понятий

Подмена понятий — дорога к несчастьям. 

Психика всегда нам придумает что то хорошее.

Никто не курит, что бы убить легкие, все курят, что бы успокоить нервы. То есть человек придумает что то позитивное, для объяснения своих поступков.

Написать эту статью меня натолкнула одна из подписчиц. Спасибо 💖 

Она сказала, что она ценит в женщине стеснительность. Потом мы перешли к сочувствию, а после вопроса о том, что с людьми должно случиться, что бы им сочувствовать, выяснилось, что она про милосердие и дооброту.

Вот так, собрав в кучу разные слова и понятия, она хотела рассказать про хорошую женщину.

Самое удивительное, что люди не так то редко считают синонимами противоположные вещи. Я это и называю подменой понятий. Когда негатив заменяется на позитив. Далее мы рассмотрим это на простых примерах.

Часто встречаюсь с подменой понятий. Давайте разберемся что это, а главное зачем?!🤔 

 

Русский язык богат и разнообразен. Однако, если в языке есть два слова, то это два разных значения. 

Человек говорит, что он скромный и поэтому не может знакомиться. А скромность ли это? Как думаете? 

По-моему это стеснительность, детская стеснительность. Мы же видим, как иногда детки прячутся за маму. Вот и это оно. Если и есть стеснительности синонимы, то это страх. А скромнойть — это вообщ епротивоположность стеснительности.

Часто встречаю то, что мужчины хотят скромных девушек, а в их понимании это означает, что у нее мало материальных желаний и что он, сможет выполнить все ее незатейливые желания и она его будет любить за его человеческий качества, например за жадность. Это тоже хороший пример подмены понятий.

Скромность — это действительно позитивное качество. И означает оно позволение себе, имея все, что нужно не чититься этим и не выпячивать, а быть простым и спокойным с разными людьми.

Примеров подмены множество.

Любовь можно подменить долгом, ответственностью, привычкой и пр. 

Милосердие слабостью, сочувствием и сопереживанием. 

Зачем нам это? 

С одной стороны, мы так делаем себя лучше. Скромность — это положительно, а стеснительность имеет отрицательную коннотацию.

 

А с другой стороны, получается самообман. У меня есть достоинство, значит ничего меня не нужно и никакой работы с собой не требуется. Вот только что это за достоинство такое, которое жить мешает? Да и люди почему то не видят такого добра.

Как говорим, так и живём. 

Бывают подмены специальные. Часто это делают маркетологи и люди, зарабатывающие деньги (есть бизнес для людей, а есть бизнес для денег). Иногда это еще называют манипуляциями. 

Например, недавно я записалась на психологическую игру. Вроде знакомое понятие и форма. И тут к моему удивлению я заметила отношения женщин в этой группе к психологам, обратила внимание на их сообщения и фотографии. А потмо более внимательно прочитала описание. Оказалось, что это очень ритуализированные действия, проводимые психологом по образованию, но не зарабатывающего в профессии 😔. Я все таки убеждена, что в любом деле нужно работать либо профессионально, либо никак. А человек, недовольный всем и всеми, может так с тобой поиграть, что жизнь пойдет вся наперекосяк. Ничего личного.

А Вы встречали когда под психлогию маскируют эзотерику, магию, житейские мудрости и вообще неясный бред? А философия! Это вообще имя нарицательное.

 

 

Манипуляции по типу «набери номер и ты не будешь нуждаться ни в чем», уже слишком привычны😉.

Почему это манипуляция? Это очень просто. Где связь между «набрать номер телефона» и «нужда». Вообще никакой, а учитывая, что:

  1. Между звонком и богатой жизнью может быть несколько лет или десятилетий
  2. Не у всех получается 
  3. Тебе может это вообще не понравится.

Это вообще не связанные вещи между собой. Но существует такя вод подмена понятий. Работай в этой компании и станешь богатым. Богатство вообще очень символичная величина, на мой взгляд оно начинается с того, умеетли человек пользоваться деньгами. Тут не вопрос в размере ЗП или заработка.

 

Наверное вы уже поняли, что подмена понятий существует для того, что бы протащить негатив в нашу жизнь под видом позитива. Особенно это прекрасно видится в истории и политике. Когда событиям уже сотни лет. Но и в жизни одного человека это так же заметно.

Государство конечно и без нас разберется, а маркитологам за это платят. А вот человек, имея такие подмены, действительно имеет сложности и иногда непреодолимые трудности. А в основе лежит всего лишь самообман. Достаточно глубинный, но самообман.

Пример про курение в начале статьи — это общепринятый пример и уже принял форму социального шаблона. А вот что бы выйти из социальных шалонов, нужно вернуть себя себе. То есть стать самостоятельной осознанной личностью и понимать, что Вы делаете, говорите и что вам это дает.

 

Не обманывайте себя и не дайте себя обмануть. 

Позвольте себе честность!!! 

Психолог Лилия Найденова 🙋 пиши звони записывайся 👇 

8-950-756-43-14💖

Интересно ВАМ, интересно друзьям. ПОДЕЛИТЕСЬ!!!

Добавить комментарий