Социализация

требования к женщине 89507564314Современная жизнь развитого общества такова, что от всех взрослых членов такого общества требуется социальная реализация.  Что не зависит от гендерных признаков.

Однако, если такая социальная реализация (в данном контексте имеется в виду карьера, признание в обществе, статусность) для мужчин дело привычное  и они веками делали именно это. То для женщин более привычная семейная реализация. Раскрытие своих женских потенциалов в семье и роль помощника мужчины.

С приходом ХХ века появляются женские профессии, которых не  было ранее. Женщина начинает зарабатывать деньги и бороться за равноправие с мужчинами.

Мышление мужчин и женщин различно. Это устоявшийся факт. Мужчина стратег и он может думать на десятилетия вперед и строить прогнозы. Женщина тактик. Она может строить краткосрочные прогнозы (день-неделя), хотя и ей кажется, что она строит долгосрочные планы. Однако практика показывает, что именно женщине сложнее понять кратковременность некоторых процессов, вот почему она чаще устраивает скандалы и «не намерена терпеть» разные временные трудности.

Борясь за равенство с мужчинами, женщины и предположить не могли, что это равенство примет такие масштабы и будет касаться всех сфер  социума.

Таким образом требования к женщинам от социума такие же как и к мужчинам, но… в разы больше, потому что женщины по — прежнему единственные человеческие особи, способные рожать детей. Учитывая это, никто не убирал обязанностей женины по семейной реализации, по реализации как мать и жена.

Способность женщины делать несколько дел одновременно очень сильно помогает ей в реализации своих ролей.

Считается, что человеку для счастья нужно всего то 4 компонента, часто изображаемых по кругу и называемых колесом баланса. Однако психологи и коучи увеличивают это количество часто в 2 и более раза…

И так

  1. Я сам – здоровье физическое и психическое, саморазвитие и самопознание
  2. Я и Социум – работа, деньги, карьера, признание
  3. Я и Общество – семья, друзья, общение,
  4. Я и духовное развитие – вера, культурное наследие

И только когда у человека все это есть, он ощущает себя счастливым.

Заметьте, речь идет не о мужчине или женщине, а идет о человеке.

Мы и сами прекрасно видим, что основная масса женщин работает, зарабатывая деньги, так же как и мужчина (мы не будем углубляться в количество денег).  Часто не работающие женщины, те которые посвятили себя семье и детям, считают себя в чем то обделенными…

Современность диктует свои правила.

И, конечно же, проблема не в этих правилах и даже не в том, что от женщин требуется социальной реализации…

Для многих женщин социальная реализация и семейная реализация находятся в конкуренции.

Тут прекрасно работают компенсаторные механизмы. Одно за счет другого… Либо семья, либо работа…

На работе все просто. Есть обязанности, которые нужно выполнять, И чем лучше ты выполняешь свои обязанности, тем лучше ты себя чувствуешь. А если еще предусматривается рост по карьерной лестнице и  система  премирования, то совсем замечательно…

И, заметьте, тут все снова одинаково и для мужчин и для женщин.

Семья – это всегда творчество. В данном контексте творчеством назовем продукт деятельности человека. Два человека – это «глина» семьи. Каждый день супруги лепят из нее то кувшин то тарелки, а то что то еще… И как в любом творчестве, его продукт не предсказуемый. Однажды это шедевр, а на следующий день полный ужас… Никакой предсказуемости, никаких планов, прогнозов и ожидаемости.

Напротив, часто крушение надежд и полная противоположность ожиданиям…

А на работе все легко и понятно…

И тогда женщина (мы в статье говорим именно про нее) решает, что она плохая жена, плохая мать и вообще делает что то не так…

Никто плохим быть не хочет. Невозможно ежедневно жить с чувством вины. И тогда женщина, как любой нормальный человек старается избавиться от чувства вины.

Самый простой способ – это смена виноватых..

— Не я плохая а ты….

Первым под «ты плохой» попадает естественно муж. Кто же еще. Теперь он плохой муж, плохой отец…

Обычно это не помогает обрести покой, мало того она плохая мать и жена (это состояние тоже никуда не ушло), так теперь она еще и живет с плохим мужем и плохим отцом своих детей…

Развод.

Женщина остается одна…

И вот тут ничего не мешает ей уйти в работу. Более того, ее одиночество все оправдывает.  Тут же все становится на свои места…

— Я мало времени уделяю детям, потому что я вынуждена много работать

— Я хотела бы больше отдыхать, но я должна много работать

— Я бы с удовольствием меньше работала бы, но кто будет кормить моих детей

— Из-за этого урода, мне пришлось добиваться все самой

Прибавьте еще к этому жалость окружающих, вечную тему разговора про одиночество с подругами и родными и вскользь скажем о наличии спонсоров и любовников ибо это явление в отличии от других не обязательное (некоторые женщины так «обижаются» на мужчин, что реально не имеют ничего с ними общего, даже секса)

женская работа

Т.е. в итоге происходит социальная реализация, которую и требует социум от женщины, однако из своей жизни женщина убрала семейную реализацию, которая ей мешала. Мешала по ее мнению и в ее картинке реальности.

Причем, кто внимательно следил за повествованием, тот заметил, что обычно женщина вначале реализовалась именно в семье, как жена и мать, а уже потом ей нужно было как то оправдать перед все тем же социумом свою социальную реализацию.

Кризис социальной и семейной реализации в картинке мира такой женщины играет свою злую шутку. Некоторые женщины почему то решили, что нужно   выбирать. Либо ты хорошая мать и жена, либо ты хороший работник. А деньги, как известно, — это свобода.

Правда же состоит в том,  что женщина вполне способна совмещать обе реализации в обычной жизни, для этого у женщин есть все необходимые навыки, умения и психические функции… Многие женщины являются примерами такой реализации.

Отдельный разговор о тех женщинах, которые не выходят замуж и строят карьеру.

Не смотря на то, что они никак не реализовались в своей семейной реализации, однако  их  аргументы часто такие же как и у одиноких работающих женщин. Они работают ради будущего своих детей и семьи. Так же много чего  хотели бы … но… Единственное отличие, их окружающие жалеют меньше, ведь у них нет детей…

Почему это происходит. Тут снова  простая компенсация.

По каким то причинам девушка не  хочет замуж (у нее сформировалась картинка тяжелой семейной жизни), и,  как описано выше, работа дает прекрасное убежище и оправдание в отсутствии семейной реализации.

Повторюсь, что такое положение вещей, хоть и позволяет женщине получить социальную реализацию, но делает ее несчастной.

Это всего лишь одна из 4 составляющих частей счастья человека. По Маслоу, удовлетворение одних потребностей всего лишь активирует возникновение других потребностей все того же колеса баланса. Поэтому только гармония всех 4 частей позволяет человеку ощущать себя целостно и гармонично.

Мы предлагаем Вам обрести гармонию в жизни

Кузница счастья 8-950-756-43-14
TEXT.RU - 100.00%

Интересно ВАМ, интересно друзьям. ПОДЕЛИТЕСЬ!!!

Добавить комментарий